Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031T, Lote # 77

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.
Títulos.
a) Toro, Alfonso.
Compendio de Historia de México.
México: Editorial Patria, 1938. 470 p.
Historia Antigua desde los Tiempos más remotos hasta antes de la llegada de los Españoles.
Encuadernado en pasta dura.
b) Anales del Ministerio de Fomento de la República Mexicana.
México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1877. 853 p.
Año de 1877. Tomo I.
Con láminas plegables.
Encuadernado en pasta dura.
c) García Granados, Rafael.
Huejotzingo. La Ciudad y el Convento Franciscano.
México. Talleres Gráficos de la Nación, 1934. 375 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
d) Cabrera Ypiña de Corsi, Matilde.
La Casa de Cabrera en San Luis Potosi.
México: 1975. 207 p.
Encuadernado en rústica.
e) Bazant, Jan.
Historia de la Deuda Exterior de México 1823 - 1946.
México: 1981. 285 p.
Encuadernado en rústica.
f) Teixidor, Felipe.
Ex Libris y Bibliotecas de México.
México: Monografías Bibliográficas Mexicanas, 1931. XXXV + 550 p.
Con láminas.
Encuadernado en pasta dura.
g) Carreño, Alberto María.
Cedulario de los Siglos XVI y XVII.
México: Ediciones Victoria, 1947. 750 p.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
h) Diario del Viaje que hizo a la América en el Siglo XVIII el P. Fray Francisco de Ajofrin.
México: 1964. 266 p.
Encuadernado en pasta dura.
i) Alessio Robles, Miguel.
Historia Política de la Revolución.
México: 1938. 473 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
j) Silva Andraca, Héctor.
Atlixco en la Macrohistoria.
México: 1974. 205 p.
Encuadernado en rústica.
l) Humboldt, Alejandro de.
Ensayo Politico sobre le Reino de la Nueva España.
París: En Casa de Rosa, Gran Patio del Palacio Real, 1822. 460 p.
Tomo I.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 10.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote